Auction 792, Lot # 101
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Chinameca Firmada y fechada IV - 94 Serigrafía sobre papel hecho a mano P / A Con dedicatoria "a Karla". Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra, con el título "Zapata (Chinameca)". Publicada en: PAZ, Octavio et ál. Gironella. México. Landucci editores, Bital, 2002, Pág. 87 y en DRIBEN, Lelia et ál. Alberto Gironella. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2001, Pág. 56. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 79 x 58 cm Estimado $ 18,000-25,000