Full Details for Lot 101

Auction 792, Lot # 101

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Chinameca
Firmada y fechada IV - 94
Serigrafía sobre papel hecho a mano P / A
Con dedicatoria "a Karla".
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra, con el título "Zapata (Chinameca)".
Publicada en: PAZ, Octavio et ál. Gironella. México. Landucci editores, Bital, 2002, Pág. 87 y en DRIBEN, Lelia et ál. Alberto Gironella. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2001, Pág. 56.
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
79 x 58 cm
Estimado $ 18,000-25,000